5 июня в более чем 100 странах ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды, который считается одним из самых важных событий экологического календаря. В 2000 году Днем охраны окружающей среды перечень праздников пополнился и в Беларуси.

Свыше 60 лет Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды участвует в проведении единой государственной политики в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, осуществляет контрольную и координационную деятельность по обеспечению экологической безопасности, проводит работу по экологическому просвещению и международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды. В его структуру входят 6 отделов и 16 городских и районных инспекций.

Прежде всего в поле зрения ведомства – наведение порядка на земле. Данному направлению руководство Брестской области придает особое значение, поэтому в 2022 – 2023 годах вопросы эффективности выполнения мероприятий по наведению порядка 12 раз рассматривались на заседаниях исполкома. По результатам комплексного обследования территорий проводился анализ организации соответствующей деятельности на территории городов и районов, при подготовке вопросов ликвидировано более трех тысяч выявленных нарушений.

Такая практика позволяет систематизировать работу контролирующих служб, активизировать старание горрайисполкомов, устранить в кратчайшие сроки большое количество недостатков, существенно улучшить санитарное состояние населенных пунктов.

Zarya.by