В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 1 и 2 июня состоится XV Региональная творческая акция "Рисуют дети", сообщили  в мемориальном комплексе.

Акция стала уже традиционной. Ее проводят с 2008 года в Международный день защиты детей. Для участия в ней приглашают детей 9-17 лет. В этот раз организаторы ожидают, что в крепость приедут рисовать около 100 школьников из Бреста, Брестского и других районов области. Нынешняя акция посвящена Году мира и созидания, основная тема - летопись Брестской крепости.

На территории мемориального комплекса 1 июня пройдет пленэр. Дети в том числе смогут разместиться со своими полотнами в Музее обороны Брестской крепости, экспозициях "Музей войны - территория мира", "Летопись Брестской крепости", "Оборона Восточного форта".

Ребятам предложили создать рисунки в двух номинациях. Первая называется "Западный форпост Отечества". Дети могут изобразить жизнь и быт крепости во время строительства, работу военных инженеров по проектированию укреплений и фортов в XIX - начале XX веков. Номинация "Жаркий июнь 1941-го..." посвящена событиям героической обороны Брестской крепости. Школьникам предложили нарисовать, какими они представляют развернувшиеся в цитадели события в первый месяц Великой Отечественной войны, участников обороны и их подвиг.

Жюри оценит работы участников 2 июня. В этот же день состоится подведение итогов и торжественное награждение победителей. Их определят в трех возрастных категориях. Авторам лучших рисунков вручат дипломы и ценные призы.

В акции в этом году появилось нововведение. Ребята из районов Брестской области, других регионов Беларуси и даже из-за рубежа смогут поучаствовать в конкурсе творческих работ. "Не у всех получается приехать и поучаствовать в акции в Брестской крепости. Даем возможность проявить себя ребятам из других регионов. Для них предложена тема "Здесь каждый камень - памятник героям". Дети могут отразить на холсте свои мемориалы, памятные места. Работы они должны прислать до 22 июня", - отметила заведующая научно-просветительным отделом мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Инна Ковальчук.

Лучшие произведения участников пленэра и конкурса творческих работ представят на выставке, которая откроется в Музее обороны Брестской крепости 21 сентября - в Международный день мира.

БЕЛТА