У посетителей Музея истории города Бреста появилась уникальная возможность «полистать» раритетные страницы Брестской Библии.

25 мая с участием представителей областной и городской властей, дипломатических миссий, творческой и научной интеллигенции, общественности города здесь прошло приуроченное к Международному дню музеев торжественное мероприятие «Доўгі шлях вяртання…», которое открыло выставку факсимильных изданий ценнейших книг Беларуси.

Среди редких факсимильных изданий на выставке из фондов музея представлены «Кніжная спадчына Францыска Скарыны» в 20 томах, «Слуцкое Евангелие», «Баркулабовская летопись», «Гісторыя Беларускай (Крыўскай) кнігі Вацлава Ластоўскага», альбом портретов «Раздзивиллы».

В экспозиции впервые в нынешнем году – подлинный экземпляр Брестской Библии, уникальный и бесценный памятник культуры эпохи Ренессанса, который также хранится в фондах музея. В сентябре этому шедевру мирового полиграфического искусства исполняется 460 лет. Издание выполнено на средства канцлера Великого княжества Литовского берестейского старосты Николая Радзивилла Черного, отчего и получило свое второе название – Радзивилловская Библия. Она вышла в свет в первой на территории современной Беларуси, основанной им же типографией, которая появилась как раз-таки в Бресте.

С факсимильными книгами в Музее истории города Бреста можно знакомиться на протяжении трех месяцев, а вот подлинник Брестской Библии будет экспонироваться лишь месяц. Так что – спешите видеть!

Zarya.by