Брестский государственный технический университет заключил соглашения о сотрудничестве с пятью вузами Зимбабве.

В БрГТУ принимают делегацию во главе с министром образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве Амоном Мурвирой. В Брест приехали представители разных учреждений образования этой африканской страны. С пятью из них сегодня подписаны соглашения о сотрудничестве. Брестский государственный технический университет будет развивать взаимодействие с Технологическим институтом Хараре, Технологическим университетом Чинхойи, Государственным университетом Лупане, Мидлендским государственным университетом и Университетом Зимбабве.

"Мы продолжаем развивать сотрудничество в тех направлениях, которые были заданы главами наших государств. Стремимся работать в областях, в которых у Беларуси и Зимбабве есть много общего. Хотим сотрудничать в сферах технологий, науки, инноваций. У Беларуси в этом значительный опыт. Мы богаты минеральными ресурсами, человеческим потенциалом, стремимся к технологической независимости и индустриализации. В этой связи нас очень интересует Беларусь, потому что она является лидером по качеству образования", - отметил Амон Мурвира.

Министр образования, инноваций, науки и технологического развития подчеркнул, что в Зимбабве нацелены на серьезное сотрудничество с белорусами. Об этом свидетельствует многочисленная делегация, которая приехала в Беларусь. В частности, БрГТУ готов предоставить возможности для обучения иностранных студентов, реализовывать совместные образовательные программы, заниматься совместными научными исследованиями.

БЕЛТА