Инициатива по разработке аудиогида родилась в стенах средней школы №20 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Идею озвучил ее директор Александр Агеевец в ответ на предложение о подарке к 45-летию Ленинского района Бреста. В эту работу включились и другие школы. "Вся техническая часть по созданию маршрутов осталась за школой №20. Детей подключили на стадии, когда начали работать над маршрутом по улице Советской. Аудиогид размещен на платформе izi.travel. Информацию старались не перегружать датами. Для каждого объекта искали какую-то изюминку, чтобы туристам было интереснее", - подчеркнул Александр Агеевец.

Сейчас открыты три пешеходных маршрута. Тур по улице Советской получил название "Брестский Арбат", в его составлении участвовал 11-классник Даниил Борецкий с братом-шестиклассником. Маршрут по самой фонарной улице города помогала составлять еще одна выпускница - Анастасия Синявская. Тур по улице Ленина озвучила ее одноклассница Варвара Колупанович.

Выйдя на улицу, скачиваю на свой мобильный телефон приложение. Выбираю город и в строке поиска пишу "Брестский Арбат". Гаджет быстро находит нужный мне маршрут. Он начинается у пересечения улицы Советской с улицей Орджоникидзе, что очень удобно для туристов, которые приезжают в Брест на поезде или на автобусе. Путешествие длится около часа и заканчивается на набережной реки Мухавец. Гостям предлагают изучить 18 локаций.

БЕЛТА