10 мая стартовала информационно-пропагандистской кампании «Не оставляйте детей одних!»

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня в г. Бресте пройдёт республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не оставляйте детей одних!, приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям доводы, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок. Кампания пройдет в 2 этапа, в которых будет много интересных и современных форм работы с потенциальной целевой аудиторией – родителями.

В рамках первого этапа, который состоится с 10 по 19 мая, масштабная программа ждет посетителей торгово-развлекательных центров, кинотеатров, детских магазинов, где родители отдыхают вместе с детьми. Там будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручат обучающую наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

В центре внимания окажутся и посетители учреждений здравоохранения (детские поликлиники, кабинеты здорового ребенка, женские консультации, школы материнства). Упор будет сделан на будущих и молодых родителей. Не останутся без внимания и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны», участвуя в котором нужно показать знания в области безопасности.

Мероприятия второго этапа пройдут с 22 мая по 1 июня. Акцент будет сделан на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи.

Здесь работники МЧС во время визитов на дом проведут содержательные беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, вручат подарки от партнеров, спонсоров и МЧС. Работники МЧС также посетят родительские собрания в начальных классах учреждений образования, учреждениях дошкольного образования, где проведут разъяснительную работу с демонстрацией главных фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми 1 июня пройдет финальное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.

За истекший период 2023 года в городе Бресте зарегистрировано 42 пожара, из них 1 пожар по причине детской шалости с огнем. МЧС призывает не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером!

Служба информации "Город FM"