В Брестской епархии организована работа воскресной онлайн-школы для детей-инвалидов, сообщил председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Лихота.

Инициатива адресована детям с особенностями психофизического развития, которые в силу определенных причин не могут посещать воскресные школы при приходах храмов. Занятия проходят по воскресеньям на онлайн-платформе посредством видеосвязи.

"К нам стали обращаться люди, дети которых не могут посещать школу даже в рамках инклюзии. Им нужна такая площадка для общения в интернете. Это проблема в самом деле серьезная и касается многих людей в нашем городе. Поэтому мы обратились к нашему правящему епископу, он поддержал эту идею и благословил нас", - рассказал отец Евгений.

К проекту подключились дети разного возраста. Причем их не ограничивают рамками участия: в любое время они могут отключиться, если устали. В таких сеансах им помогают родители или другие взрослые родственники.

Всего по Брестской епархии при храмах созданы 123 воскресные школы, которые посещают более 4 тыс. детей и около 1,5 тыс. взрослых.

БЕЛТА