Наверное, многие, кто смотрел Послание Президента, запомнил молодого человека в стройотрядовской куртке. Представитель стройотрядовского движения обратился к главе государства с предложением доверить БРСМ участие в создании республиканского патриотического центра в Брестской крепости и по хорошей традиции объявить этот объект Всебелорусской молодежной стройкой. Президент пообещал изучить вопрос. Надо сказать, инициатива возникла не на пустом месте и имеет под собой все основания. Как филиал Брестского областного центра молодежного творчества патриотический центр на территории Кобринского укрепления в крепости действует уже пять лет. В свое время союз молодежи не только выдвинул идею по его созданию, но и активно участвовал в ее реализации. При этом потенциал учреждения в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи страны значительно больше.

Студент 3-го курса строительного факультета Брестского государственного технического университета Семен Люлькович признается, что волновался, когда обращался к Президенту. "Понятно, что этот вопрос сходу не решить, его надо изучить. Но Александр Григорьевич сказал, если некоторые условия будут выполнены - подключается БРСМ, наш стройтряд, решается вопрос с деньгами - то молодежной стройке быть", - поделился впечатлениями Семен.

Сам он в роли командира студенческого отряда "Спадчына" имени П.М. Машерова трудился прошлым летом на строительстве музея в Хатыни. Ребята отлично себя зарекомендовали, были признаны лучшим белорусским стройотрядом. "Хатынь - величественный объект, наша история. Мы были счастливы приложить свой труд к ее сохранению. Брестская крепость - тоже всемирно известный объект. Как гражданин, патриот Республики Беларусь я бы хотел, чтобы здесь был центр, где молодежь всей страны могла бы проводить слеты, знакомиться, познавать историю и подключаться к общественно важным делам", - добавил студент.

БЕЛТА