В Бресте 1 апреля состоится легкоатлетический пробег "Память". Он посвящен воинам-брестчанам, погибшим в Афганистане, сообщила  начальник отдела спорта и туризма Брестского горисполкома Олеся Округ.

Такой пробег в городе над Бугом организуют традиционно, в нынешнем году он пройдет в 32-й раз. "Проводим его в конце марта - начале апреля. Приглашаем присоединиться воинов-афганцев, а также любителей бега со всей Беларуси. В этот раз ожидаем около 120 участников. Трассу подготовили в парке воинов-интернационалистов", - рассказала Олеся Округ.

Первыми на старт в 14.00 выйдут именно воины-интернационалисты. Им предложили пробежать небольшую дистанцию - до 1 тыс. м - в знак памяти о погибших в Афганистане товарищах. "Каждый год они стартуют одновременно и финишируют тоже вместе. Для них это символический пробег", - обратила внимание начальник отдела спорта и туризма.

В 14.15 на дистанцию в 2 тыс. м выйдут военнослужащие. Самый массовый забег будет на 10 тыс. м. Он начнется в 14.30. В нем примут участие мужчины и женщины в шести возрастных категориях: до 20 лет, 20-29, 30-39, 40-59, 60-65, 65 лет и старше. Им нужно будет пробежать четыре круга по 2,5 км.

Победители и призеры будут поощрены. Помимо спортивной программы организаторы не оставили без внимания мемориальную часть. Присутствующие почтут память воинов-интернационалистов, возложат цветы к памятному знаку в одноименном парке.

БЕЛТА