Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 марта обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту, сообщил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

"Я бы хотел отметить, что вопросы развития государства и общества находятся в постоянном поле зрения главы государства. Посмотрите, какой насыщенный график у Президента. Буквально недавно прошел ряд мероприятий с участием Президента. Это заседание Совета Министров, заседание Совета безопасности, совещание с силовым блоком страны, посещение промышленных предприятий, поездки в зарубежье, где состоялись встречи с руководителями и представителями дружественных нам стран. В ходе этих мероприятий, конечно же, решались серьезные государственные задачи, по различным направлениям: и текущей деятельности, и на перспективу. Буквально вчера при назначении руководящих кадров местных исполнительных органов власти Президент обозначил целый спектр и проблем, и одновременно задач, которые касаются не только тех руководителей, которые были назначены, но и всех действующих сегодня руководителей вертикали власти", - рассказал Игорь Сергеенко.

Президент отметил, что год будет особым. "Особым он будет в том числе в плане подготовки к важнейшим политическим событиям - электоральной кампании. В 2024 году у нас пройдут одновременно выборы в парламент и местные Советы депутатов. И впервые фактически в новом формате выборы делегатов Всебелорусского народного собрания. Все эти процессы будут проходить практически одновременно. Это большой, конечно же, объем организационной работы, подготовительной. Это достаточно серьезные и масштабные мероприятия. Но впереди нас ожидает еще одно знаковое, фундаментальное мероприятие - это ежегодное Послание Президента белорусскому народу и парламенту. Оно состоится буквально на этой неделе - 31 марта, в эту пятницу, - отметил глава Администрации Президента. - Я бы хотел еще раз подчеркнуть, что это мероприятие знаковое, фундаментальное, где Президент в своем выступлении определяет ближайшую стратегию развития нашей страны в условиях динамично меняющейся геополитической обстановки. Но это же в первую очередь и ответ на те вопросы, которые волнуют наших граждан. Это анализ той обстановки, которая складывается здесь и сейчас, а также на перспективу. Для качественной подготовки пакета документов по поручению Президента Администрацией были задействованы различные государственные, общественные структуры, научное сообщество. Организовано изучение тенденций развития обстановки в регионах и общественного мнения. Эти материалы позволяют главе государства дополнительно проанализировать ту ситуацию, которая складывается в стране, и определить комплексно то Послание, те мысли, которые будет Президент закладывать в текст. Хотел бы отметить, что Президент продолжает работу над Посланием. Ситуация динамично меняется, практически ежедневно, и данный документ требует актуализации".

БЕЛТА