В Бресте 28 марта состоялась внеочередная сессия городского Совета депутатов. На ней утвердили в должности нового председателя Брестского горисполкома Сергея Лободинского.

Сергей Лободинский сменил на этом посту Александра Рогачука. Обращаясь к хозактиву города, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что предыдущий мэр внес большой вклад в развитие Бреста. "Восемь лет Александр Рогачук руководил городом, проделан большой пласт работы. Могу сказать четко и ясно: никаких разногласий у нас с мэром не было. Александр Степанович покидает должность с почетом", - сказал губернатор и поблагодарил Александра Рогачука за многолетний и плодотворный труд, отметив что тот намерен попробовать себя в профсоюзной деятельности.

Общаясь с журналистами, Сергей Лободинский рассказал, каким направлениям, на его взгляд, нужно придать первоочередной импульс. "Будем работать системно. В первую очередь надо наводить порядок в городе, требуются отдельные коррективы. Следующее - экономика города, пополнение бюджета и все, что связанно с этой сферой. В Бресте очень развита транспортная сфера, город приграничный. Поэтому развитие транспорта (в первую очередь грузового) должно быть на уровне. Нужны определенные решения с учетом санкционного давления, переориентация на другую логистику", - перечислил несколько аспектов глава Бреста.

БЕЛТА