Экспозиция Брестской области занимает треть выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная. Регионы", которая открылась сегодня в областном центре. Об этом заявил журналистам после ознакомления с экспозицией председатель облисполкома Юрий Шулейко.

"Мы и раньше знали о наших достижениях, но здесь они сконцентрированы в одном месте. Можно увидеть разработки, которые уже внедрены в производство или находятся пока в тестовом режиме. Треть выставки - это экспозиция брестских предприятий и организаций. Видно, что наука работает, имеет результат. Посещая стенды, в очередной раз убедился, что у нас сильнейший технопарк. Уверен, что в ближайшее время он выйдет на принципиально новый уровень и станет драйвером развития нашей экономики", - сказал губернатор.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" развернулась в легкоатлетическом манеже, крупногабаритные экспонаты расположились на открытой площадке возле спортивного комплекса. В проекте участвуют более 150 предприятий и организаций республики, представлено свыше 400 экспонатов. Экспозиция организована по кластерному принципу и сочетает в себе самые значимые разработки отраслевой, вузовской и академической науки. В числе тематических блоков - искусственный интеллект и высокие технологии, оборонно-промышленный комплекс, инновационное приборостроение, АПК, биотехнологии, экология, здравоохранение, продовольствие. Отдельно выделено пространство молодежных инициатив.

БЕЛТА