В Брестском государственном техническом университете открыли научно-исследовательскую лабораторию "Цифровой инжиниринг АПК".

Новая лаборатория создана при поддержке Брестского облисполкома в мультидисциплинарном кластере университета. Наполнить помещение современным комплексом научного практико-ориентированного оборудования помогли партнеры БрГТУ - ОАО "Технологии земледелия" и "Савушкин продукт". В этом же крыле университета размещаются научно-исследовательская лаборатория промышленной робототехники и две опытные - "Систем идентификации и промышленной робототехники" и "Научно-исследовательский центр инноваций в строительстве".

Ректор БрГТУ Сергей Касперович считает создание новой структуры университета знаковым событием в его истории. "Мы действительно создаем реальные условия для того, чтобы молодые люди, ученые, практики отрабатывали передовые технологии, генерировали новые идеи и внедряли их в жизнь. Уверен, что лаборатория будет работать, и работать эффективно, - для этого есть необходимые механизмы и желание. Это эффективная структура университета, которая в рамках нашего кластера станет отправным пунктом для развития "Индустрии 4.0", внедрения цифровых технологий в реальный сектор экономики", - отметил ректор.

БЕЛТА