Ведущий специалист направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Брестской области Александр САМОЙЛОВ:

– Чтобы выстоять перед все более усиливающимся внешним давлением, Беларуси нужна не только армия – боеспособная, хорошо обученная, достаточно укомплектованная, оснащенная современным вооружением и постоянно поддерживаемая в тонусе проводимыми учениями. Сохранению независимости и суверенитета, считаю, поспособствует сила, которой должна стать Белорусская партия «Белая Русь».

В январе Президент Александр Лукашенко констатировал: как никогда ранее, военно-политическая и экономическая обстановка вокруг республики складывается непростая. Сегодня Минск оценивает обстановку вокруг страны как кризисную, на южной границе вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. При таких обстоятельствах, перед лицом внешних угроз, как никогда важна внутренняя консолидация. Именно партия «Белая Русь» может быть той силой, вокруг которой сплотится белорусский народ, – с тем, чтобы наша страна не оказалась ввергнутой в пучину военных конфликтов, которые мы сегодня наблюдаем в разных точках планеты, включая Украину.

Уже анонсировано, что Белорусская партия «Белая Русь» будет находиться на центристских позициях, заявлено и о широком представительстве в ней всех слоев населения, людей разного возраста, социального положения, профессий и рода занятий. В то же время в Законе Республики Беларусь «О статусе военнослужащих», устанавливающем их основные права, обязанности и ответственность, прямо указано: «Военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели».

В нынешних реалиях полностью «отделить» Вооруженные Силы Республики Беларусь от внешней и внутренней политики нашего государства, соответственно, их участия либо неучастия, вряд ли возможно. При этом – я консультировался по данному вопросу с нашими парламентариями – пока что продолжает главенствовать основополагающий принцип «Армия вне политики», следовательно, и военнослужащих в Белорусской партии «Белая Русь» не будет.

Zarya.by