Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" представляет на своем сайте виртуальную выставку "Ледяная петля Сталинграда", сообщили в государственном учреждении.

Выставка посвящена 80-летию окончания Сталинградской битвы. Она создана на основе экспонатов из фондов Музея Победы в Москве при содействии музеев - участников международного выставочного проекта "Территория Победы". Так, свои материалы для экспозиции представили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", мемориальный комплекс "Парк Победы" (Узбекистан), Национальный исторический музей Кыргызской республики, Музей независимости Азербайджана, Поисковое движение Молдовы, Военно-исторический музей "Мать Армения" и Музей истории Армении.

"Сталинградскую битву называют крупнейшим событием в мировой военной истории. По своему масштабу, напряжению и ожесточенности боев она превзошла все предшествующие битвы: на территории почти в 100 тыс. кв. км сражались более 2 млн человек. Она вошла в историю как свидетельство величайшего мужества и героизма советского народа. На выставке, в частности, представлен материал о военнослужащих Брестского гарнизона - участниках великого сражения", - рассказали в мемориальном комплексе.

Виртуальная экспозиция состоит из трех разделов: в первом отражен оборонительный период битвы, второй посвящен контрнаступлению и окружению группировки противника, третий - ее ликвидации. Фотографии, документы, плакаты, листовки, фронтовые зарисовки и живописные полотна фронтовых и послевоенных художников погружают в хронологию боевых действий.

БЕЛТА