Выставка "С XX веком наравне" к 105-летию со дня рождения П.М. Машерова открылась в Брестском областном краеведческом музее, сообщила  заведующая научно-просветительным отделом музея Зинаида Кульша.

Сотрудники музея подготовили к памятной дате небольшую, но очень насыщенную экспозицию, раскрывающую личность советского и белорусского партийного лидера. В частности, воссоздан домашний рабочий кабинет Петра Машерова в период его жизни и работы в Минске в должности первого секретаря ЦК Компартии Беларуси. Здесь посетители могут увидеть документы, личные вещи, книги из домашней библиотеки. На выставке представлено около 80 предметов, которые помогают создать образ П.М. Машерова - человека, учителя, семьянина.

"К 80-летнему юбилею Петра Мироновича музей собрал большой комплекс материалов, переданных его женой Полиной Андреевной Галановой, друзьями и близкими. В наших фондах хранится около 1 тыс. предметов, связанных с Машеровым. В постоянной исторической экспозиции воссоздан его кабинет, в котором он работал в 1955-1959 годах в должности первого секретаря Брестского объединенного обкома КПБ. Концепция же этой выставки - больше домашняя: мы хотели показать, каким был Петр Машеров в жизни - не как государственный и политический деятель, а как человек", - отметила Зинаида Кульша.

Выставка "С XX веком наравне" в областном краеведческом музее будет работать с 10 по 20 февраля. Непосредственно в день рождения П.М. Машерова, 13 февраля, здесь пройдет посвященный ему урок для учащихся Брестского государственного колледжа связи из учебно-образовательной музейной программы "Великой похвалы достойны".

БЕЛТА