Открытое первенство Беларуси по плаванию среди юниоров и юниорок пройдет в Бресте с 8 по 11 февраля, сообщила пресс-секретарь Белорусской федерации плавания Екатерина Романовская.

Для участия в соревнованиях зарегистрировались более 300 спортсменов в возрасте до 18 лет со всех регионов страны. За высокие места поборются юниоры 2005-2008 годов рождения и юниорки 2006-2009 годов рождения. Большинство участников имеют звания мастеров спорта и КМС. В их числе рекордсмены республики по плаванию среди юниоров Карина Швед, Владислав Макаревич, Дарья Боешко и другие.

Соревнования пройдут в бассейне Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта. Сегодня состоится официальная тренировка участников и судейский семинар. Непосредственно заплывы на скорость начнутся 8 февраля. Программа рассчитана на четыре дня и разбита на утренние и вечерние сессии с предварительными, полуфинальными (для дистанций 50 м) и финальными заплывами.

Участники будут состязаться на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м и 1500 м всеми стилями плавания: брасс, баттерфляй, вольный стиль, на спине. Предусмотрены также эстафеты: 4х100 м вольным стилем, комбинированная и смешанная комбинированная, а также 4х200 м вольным стилем. Главный судья соревнований - судья национальной категории Александр Михеев.

Старты являются отборочными для участия в чемпионате Европы среди юниоров по плаванию и первенстве Российской Федерации, XVII Европейском юношеском Олимпийском фестивале, а также в II Играх стран СНГ, которые Брест будет принимать в августе.

БЕЛТА