Брест сегодня принимает республиканский учебно-методический сбор для участников движения молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ.

Для участия в мероприятии в Брест съехались 140 лучших представителей областных и Минского городского штабов молодежных отрядов охраны правопорядка и командиров отрядов. Символично, что очередной сбор активистов проходит в День МООП, учрежденный БРСМ в 2012 году для сохранения и приумножения традиций молодежного правоохранительного движения.

Акция стартовала у стен Брестской крепости. Здесь, у входа в мемориальный комплекс "Звезда", состоялся короткий митинг, посвященный открытию памятной таблички с QR-кодом "Цифровая звезда" в рамках Международного интерактивного историко-патриотического онлайн-проекта БРСМ. Юношей и девушек приветствовал директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Лукьянов отметил символичность и важность акции.

"В Беларуси сформирована площадка для того, чтобы патриотизм на самом деле имел практическую составляющую. И очень важно в Год мира и созидания понимать, что мира не может быть без почитания памяти подвига наших предков. Сейчас в республике порядка 1700 отрядов МООП, которые объединяют около 16 тыс. молодых бойцов. В тесном взаимодействии с Внутренними войсками МВД, горрайотделами МЧС, Вооруженными силами, Госпогранкомитетом идет слаженная работа по формированию, можно сказать, кадрового потенциала будущих защитников Отечества", - сказал молодежный лидер.

Во второй половине дня участники сбора посетят войсковую часть 5526 внутренних войск МВД. Там пройдет открытый диалог и интенсив на тему "Деструктивные движения и фейки, механизмы массовой манипуляции общественным сознанием. Основы кибербезопасности, работа в информационном пространстве". Наиболее отличившимся бойцам и командирам МООП вручат благодарности Центрального комитета БРСМ и нагрудные знаки "За отличие в охране правопорядка". Обучающие интенсивы пройдут также на базе Центра безопасности МЧС и Брестского областного отделения ОСВОД.

БЕЛТА