Экспозицию "Музей войны - территория мира" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" оборудовали мнемосхемами и информационными табличками со шрифтом Брайля, сообщила заведующая отделом Елена Грицук.

Тактильные таблички с рельефно-точечным шрифтом установлены на первом этаже экспозиции и в каждом из ее восьми залов. По мнению сотрудников, это дополнение поможет людям с ограниченными возможностями больше узнать об одном из наиболее интересных объектов Брестской крепости.

"Система состоит из двух табличек. На одной шрифтом для слабовидящих набран текст, который знакомит с экспозицией конкретного зала, чему он посвящен. Слева размещена мнемосхема помещения, которая объясняет, в каком направлении нужно двигаться. То есть посетители могут прочитать общую информацию и узнать, где конкретно находятся какие-то музейные экспонаты", - пояснила Елена Грицук.

По ее словам, экспозиция "Музей войны - территория мира" не первая в мемориальном комплексе, где установлены тактильные таблички для слабовидящих посетителей. Весной прошлого года они появились в экспозиции "Оборона Восточного форта". Новшество уже оценили воспитанники Жабинковской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

"Мы решили постепенно во всех экспозициях вводить мнемосхемы и таблички со шрифтом Брайля, потому что без них таким посетителям сложно разобраться в музее. А теперь они даже самостоятельно могут ознакомиться с тем, что есть в экспозиции. Насколько это будет востребовано, пока рано говорить. Мы хотим пригласить на экскурсию представителей областной организации общества инвалидов по зрению. Ждем также ребят из Жабинки", - дополнила заведующая экспозицией.

Для слабовидящих посетителей также планируют подготовить определенный набор предметов из фондов, которые они смогут потрогать. Предполагается, что это позволит им расширить кругозор и лучше понять тему и содержание экспозиции.

БЕЛТА