В Бресте после капитального ремонта открыли обновленный корпус областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Капитальный ремонт с элементами модернизации здания проводился в несколько этапов. В 2020 году строители сдали в эксплуатацию новый спортзал, в 2022-м - реконструировали весь первый этаж с перепланировкой помещений.

Принявший участие в церемонии открытия заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук поздравил коллектив учреждения и его посетителей с новосельем, отметив значимость объекта для региона. "Мы достигли конечной цели: увеличили площадь коррекционного центра в три раза. Сейчас она составляет порядка 1 тыс. кв.м. На объект были затрачены почти Br2 млн из средств областного бюджета", - сказал вице-губернатор.

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации уже почти 30 лет функционирует на базе областного института развития образования. Ежегодно в нем проходят психолого-медико-педагогическое обследование более 300 детей с особенностями психофизического развития, проводят более 600 консультаций. Также на базе учреждения функционирует ресурсный центр по инклюзивному образованию, основной целью которого является максимальное включение детей с особенностями психофизического развития в социум.

После реконструкции у центра появились дополнительные возможности в оказании детям коррекционно-педагогической помощи. Здесь появились кабинет диагностики, оборудованный по самым современным требованиям, зал двигательной активности, оснащенные релаксационным оборудованием две сенсорные комнаты, развивающие игры и пособия для кабинета ранней комплексной помощи, а также подъемная платформа для инвалидов вертикального перемещения открытого типа.

Расширились и рамки оказания консультативной помощи: в центре уже работает детский врач-психиатр, а в скором времени появятся и другие специалисты.

БЕЛТА