В историко-мемориальном музее "Усадьба Немцевичей" в Брестском районе 14 января организуют Староновогодний бал, сообщила  директор музея Екатерина Конончук.

В усадьбе Немцевичей, которая находится в деревне Скоки, такие рауты устраивают несколько раз в год. "У нас предусмотрен цикл балов. Он включает в себя Рождественский, или Староновогодний бал, майский - на "Ночь музеев" и осенний бал - ко дню рождения усадьбы, - рассказала Екатерина Конончук. - На старый Новый год зачастую устраиваем бал-маскарад. Приветствуется, если в этот вечер люди приходят в костюмах". Для таких мероприятий обязателен дресс-код. Девушек и женщин просят надевать платья в пол, мужчины должны быть в костюмах.

Бал начнется в 18 часов и продлится до полуночи. Запланировано пять танцевальных отделений. Между ними будут исполнены концертные номера, организована развлекательная программа. На афише указано, что мероприятие сопровождает профессиональный балетмейстер, обещают колядки и классическую музыку, салонные игры и другие сюрпризы. "В основном будут музыка и танцы конца XIX - начала ХХ века. Всегда бал начинается с полонеза. Обычно первые два-три танцевальных отделения - это групповые танцы, а четвертое-пятое - парные", - отметила Екатерина Конончук.

БЕЛТА