Брестский государственный технический университет и Гуандунский строительный профессионально-технический институт подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры, сообщил начальник международного отдела БрГТУ Виталий Халецкий.

Церемония подписания прошла в формате видеоконференции. Подписи под документами поставили руководители вузов - ректор БрГТУ Александр Баханович и ректор китайского института Чжао Пэнфэй. Стороны выразили готовность объединить усилия двух образовательных учреждений для совместной подготовки квалифицированных специалистов в интересах экономик двух стран. Содействие в налаживании контактов между вузами оказало генеральное консульство Беларуси в городе Гуанчжоу.

"В дальнейшем планируется создание совместной образовательной программы по подготовке китайских студентов. Идет речь о том, чтобы набирать учебные группы, где ребята первые два года будут обучаться у себя на родине, а потом у нас. Особый интерес у них вызвала специальность "архитектура". Эти совместные образовательные программы очень популярны, потому что позволяют студентам получать два диплома за один цикл обучения. По схожей схеме мы работаем с университетами Хух-Хото, Синьсяна, Казахстана", - сказал Виталий Халецкий.

БЕЛТА